Schachtschneider Automobile JAKO Energie- und Wasser Potsdam GmbH AOK Nordost DKB eon edis SAP ZAL Pro Potsdam -  Wohnen in Potsdam
Willkommen beim 1. FFC Turbine Potsdam
Präsentiert von den Exklusivsponsoren unserer U15-Mannschaft Energie und Wasser Potsdam und AOK Nordost


Turbines U15-Mannschaft
Die U15-Juniorinnen des 1. FFC Turbine Potsdam in der Saison 2014/15
Hinten, v.l.n.r.: Günter Rüdiger (Co-Trainer), Noach Klockow (Betreuer), Louise Trapp, Joan Jesse, Angelina Barthel, Laura Flügge, Marlene Müller, Anne-Sophie Gleisberg, Josephine Matthees, Jürgen Theuerkorn (Trainer), Matthias Zube (Co-Trainer).
Vorn, v.l.: Lea Nitschke, Sophie Weidauer, Lina Albrecht, Marleen Rohde, Emily Hähnel, Franziska Trenz, Merle Kirschstein, Lea Bahnemann, Alina Lattke, Antonia Marinov, Lia Fiedler.
Es fehlt: Roudi Schulze.

U15-Juniorinnen, Saison 2014/15 - Unsere letzten Newsmeldungen

22.6.2015 | 12:30 Uhr
C-Juniorinnen: Trotz Finalniederlage noch Chance auf den AufstiegIn einem äußerst spannenden und knappen Spiel unterlag die U15 des 1. FFC Turbine Potsdam dem RSV Eintracht 1949 II am Samstagmittag im Kreismeisterschaftsfinale ... [mehr]
19.6.2015 | 11:15 Uhr
C-Juniorinnen: Meisterschaftsfinale gegen RSV II"Das wird eine ganz enge Kiste", ist sich Mathias Zube, Co-Trainer der U15 sicher. Im Kreismeisterschaftsfinale treffen die Turbine-Mädels am Samstag, ... [mehr]
17.6.2015 | 9:00 Uhr
C-Juniorinnen: Auf dem Weg in die LandesklasseAls Staffelsieger der Kreisliga Havelland Süd qualifizierten sich die C-Juniorinnen für die Aufstiegsspiele in die nächsthöhere Landesklasse. Am Donnerstag ... [mehr]
15.6.2015 | 9:00 Uhr
C-Juniorinnen: Turbine Mädels gewinnen C-Junioren KreispokalIn einem spannenden Kreispokal-Finale setzten sich die C-Juniorinnen des 1. FFC Turbine Potsdam im Elfmeterschießen gegen den FSV Babelsberg 74 II mit ... [mehr]
2.6.2015 | 10:00 Uhr
C-Juniorinnen: Turbine holt Staffelsieg in Kreisliga und LandesligaDem Leistungsteam der C-Juniorinnen des 1. FFC Turbine Potsdam gelang in der vergangenen Woche durch einen 14:0-Sieg gegen Concordia Nowawes II der vorzeitige ... [mehr]


Die Mannschaft

Spielerinnen
Nachname, VornameGeburtstagLetzter Verein
Lina Albrecht27.07.2001SG Rot-Weiss Glienicke
Lea Bannemann04.10.2001Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Angelina Barthel20.09.2001SV Mildensee 1915
Lia Marie Fiedler14.04.2001FC Erzgebirge Aue
Laura Flügge15.12.2000SV Germania 08 Roßlau
Anne-Sophie Gleisberg29.10.20001. FFC Fortuna Dresden Rähnitz
Emily Katarina Hähnel03.12.2001SV Merseburg-Meuschau
Joan Mileen Jesse16.05.2002SG Eintracht Friesack
Merle Kirschstein13.11.2002Hamburger SV
Alina Lattke19.11.2001FC Erzgebirge Aue
Antonia Marinov11.01.2002Eigener Nachwuchs
Josephine Matthees21.09.2000Eigener Nachwuchs
Marlene Müller24.10.2000Teltower FV
Lea Nitschke25.08.2000SV Arminia Magdeburg
Marleen Rohde21.07.2002SG Rot-Weiss Groß Glienicke
Roudi Schulze12.03.2001Eigener Nachwuchs
Louise Trapp10.09.2001Hertha 03 Zehlendorf
Franziska Trenz04.02.2001FC Nürnberg
Sophie Weidauer10.02.2002FC Erzgebirge Aue
Trainerteam
Nachname, VornameGeburtstagFunktion
Jürgen Theuerkorn20.06.1956Trainer
Matthias Zube26.10.1981Co-Trainer


Informationen

Leistungsorientierte Ausbildungsmannschaft, Spielerinnen der Mädchenfußball-Eliteschule Potsdam
Altersstufe:
Jahrgänge 2000/2001
Trainer:
Jürgen Theuerkorn (Trainer), Matthias Zube (Co-Trainer)
Kontakt:
0331 - 951 38 41 (Geschäftsstelle)
gs@turbine-potsdam.de
Trainingsplatz:
Olympiastützpunkt Potsdam (Zeppelinstraße, Am Luftschiffhafen, 14471 Potsdam)
Spielklasse:
C-Junioren Kreisliga Havellandliga Süd (männlich)
Platzierungen der Vorjahre:
2013/14: 3. Platz (C-Junioren Kreisliga Havelland-Mitte)
2012/13: 1. Platz (C-Junioren Kreisliga Havelland-Mitte)
2011/12: 2. Platz (C-Junioren Kreisliga Havelland-Mitte)
2010/11: 3. Platz (C-Junioren Kreisliga Havelland-Mitte)
2009/10: 4. Platz (C-Junioren Kreisliga Havelland-Mitte)
2008/09: 4. Platz (C-Junioren Kreisliga Havelland-Mitte)
2007/08: 8. Platz (C-Junioren Kreisliga Havelland-Mitte)


Kurzübersicht

Die letzten Spiele
0:7
05.10.2014 - 10:00 Uhr - FSV Brück - 1. FFC Turbine Potsdam U15 (6. Spieltag)
14:0
08.10.2014 - 18:00 Uhr - 1. FFC Turbine Potsdam U15 - Teltower FV II (7. Spieltag)
2:1
09.11.2014 - 11:00 Uhr - RSV Eintracht 1949 III - 1. FFC Turbine Potsdam U15 (8. Spieltag)
2:2
26.11.2014 - 18:00 Uhr - 1. FFC Turbine Potsdam U15 - FC Borussia Belzig (11. Spieltag)
8:1
11.03.2015 - 18:00 Uhr - 1. FFC Turbine Potsdam U15 - Fortuna Babelsberg (14. Spieltag)
Die nächsten Spiele
Zur Zeit liegen keine weiteren Spieltermine vor.


Die Nachwuchsabteilung des 1. FFC Turbine Potsdam wird unterstützt von:
Autolackierei Dietrichs



Der 1. FFC Turbine Potsdam wird unterstützt von Hauptsponsor DKB, Deutsche Kreditbank AG, sowie den Premiumsponsoren AOK Nordost, Schachtschneider Automobile, JAKO, EWP, E.DIS, SAP, ZAL und Pro Potsdam!