Schachtschneider Automobile JAKO Energie- und Wasser Potsdam GmbH AOK Nordost DKB eon edis SAP ZAL Pro Potsdam -  Wohnen in Potsdam
Willkommen beim 1. FFC Turbine Potsdam
2. Mannschaft
Turbine Potsdam II
Das Team des 1. FFC Turbine Potsdam II in der Saison 2007/08
Hintere Reihe v.l.: Franziska Hagemann, Pia Marxkord, Laura Brosius, Henrike Schödel, Anne Schäfer, Lea Notthoff, Anne-Kathrin Hübner
Mittlere Reihe, v.l.: Thomas Kandler (Trainer), Lavinia Timme, Anna Ulbrich, Ulrike Fechner, Wiebke Balcke, Christin Lüdtke, Monique Braun, Chantal Willers, Jochen Müller (Co-Trainer)
Untere Reihe, v.l.:Monique Kerschowski, Sabrina Mohr, Maria Doll, Jennifer Werth, Annika Eichmann, Anne-Rose Lindner, Anne Heller
Es fehlen auf dem Foto: Marie-Louise Bagehorn, Marie Klemme, Tabea Kemme, Laura Diener, Elisabeth Hänsch, Christin Carl


Der Mannschaftskader

Name
Position
Trikot-Nr.
Mittelfeld
   14
Angriff
   31
Abwehr, Mittelfeld
   16
Abwehr
   13
Mittelfeld, Abwehr
   
Abwehr
   
Tor
   22
Angriff
   23
Mittelfeld
   11
Angrif
   24
Mittelfeld
   9
Angriff
   
Angriff, Mittelfeld
   3
Angriff
   
Angriff
   18
Mittelfeld
   8
Mittelfeld
   32
Mittelfeld
   7
Mittelfeld
   28
Abwehr
   20
Mittelfeld
   2
Angriff
   21
Abwehr
   19
Tor
   27
Abwehr
   15


Zugänge

Marie-Louise Bagehorn (Eigener Nachwuchs - U17-Juniorinnen)
Christin Carl (Eigener Nachwuchs - U17-Juniorinnen)
Laura Diener (Eigener Nachwuchs - U17-Juniorinnen)
Annika Eichmann (Eigener Nachwuchs - U17-Juniorinnen)
Anne-Kathrin Hübner (Turbine Potsdam III)
Elisabeth Hänsch (Eigener Nachwuchs - U17-Juniorinnen)
Tabea Kemme (Eigener Nachwuchs - U17-Juniorinnen)
Marie Klemme (Eigener Nachwuchs - U17-Juniorinnen)
Sabrina Mohr (Turbine Potsdam III)
Lea Notthoff (Turbine Potsdam III)
Anne Schäfer (Turbine Potsdam III)
Henrike Schödel (Turbine Potsdam III)
Lavinia Timme (Turbine Potsdam III)
Anna Ulbrich (Eigener Nachwuchs - U17-Juniorinnen)
Chantal Willers (Turbine Potsdam III)


Abgänge

Cordula Busack (Tennis Borussia Berlin)
Anna-Sophie Fechner (Grün-Weiß Neukölln)
Juliane Guhr (1. FC Lok Leipzig)
Juliane Höfler (VfL Wolfsburg)
Amelie Leist (1. FC Saarbrücken)
Anne Mucha (Sportliche Karriere beendet)
Nadin Sandmann (Tennis Borussia Berlin)
Antje Wolff (Sportliche Karriere beendet)
Trainer 2. Mannschaft

Thomas Kandler
Thomas Kandler


Co-Trainer 2. Mannschaft

Michael Schubert
Michael Schubert


Betreuer 2. Mannschaft

Frank Antelmann
Frank Antelmann


Präsentiert von:

Mittelbrandenburgische Sparkasse




Der 1. FFC Turbine Potsdam wird unterstützt von Hauptsponsor DKB, Deutsche Kreditbank AG, sowie den Premiumsponsoren AOK Nordost, Schachtschneider Automobile, JAKO, EWP, E.DIS, SAP, ZAL und Pro Potsdam!