Schachtschneider Automobile JAKO Energie- und Wasser Potsdam GmbH AOK Nordost DKB eon edis SAP ZAL Pro Potsdam -  Wohnen in Potsdam
Willkommen beim 1. FFC Turbine Potsdam


Champions League, Saison 2013/14 - Unsere letzten Newsmeldungen

12.6.2014 | 13:01 Uhr
Was für eine Saison war das, was für ein Auf und Ab für alle Beteiligten: Mannschaft, Trainerteam, Funktionsteam, Fans, Zuschauer, Unterstützer... Zusammen ... [mehr]
10.6.2014 | 16:18 Uhr
Turbines Cheftrainer Bernd Schröder blickt auf eine bewegte Saison zurück. In unserem letzten großen Interview der Saison zieht der 71-Jährige Bilanz des ... [mehr]
28.4.2014 | 16:51 Uhr
Nach dem verletzungsbedingtem Ausscheiden aufgrund einer Knieverletzung von Kapitänin Stefanie Draws nahm Turbines Mannschaftsarzt Dr. Michael Lehnert ... [mehr]
28.4.2014 | 10:01 Uhr
Auch im Rückspiel des UEFA Women's Champions League Halbfinals gegen den VfL Wolfsburg hat Turbine Potsdam gekämpft, es hat aber nicht gereicht: Die Potsdamerinnen ... [mehr]
25.4.2014 | 16:31 Uhr
Im Grunde ist vor dem entscheidenden Rückspiel des UEFA Women’s Champions League Halbfinals zwischen dem VfL Wolfsburg und dem 1. FFC Turbine Potsdam kommenden ... [mehr]
24.4.2014 | 15:59 Uhr
Nach dem torlosen Remis im Hinspiel des UEFA Women’s Champions League Halbfinalspiels am vergangenen Samstag zwischen dem 1. FFC Turbine Potsdam und dem ... [mehr]
24.4.2014 | 15:30 Uhr
Am kommenden Sonntag findet in Wolfsburg das Rückspiel des UEFA Women’s Champions League Halbfinals zwischen dem VfL Wolfsburg und dem 1. FFC Turbine Potsdam ... [mehr]
20.4.2014 | 19:51 Uhr
Ein echtes Fußballfest erlebten die 5110 Zuschauer im Potsdamer „Karli“, die das Halbfinal-Hinspiel der UEFA Women’s Champions League zwischen dem Deutschen ... [mehr]
17.4.2014 | 14:46 Uhr
Anders als gehofft und gewünscht kommt es am Samstag, den 19. April 2014 (Anstoß 14 Uhr) im Halbfinal-Hinspiel der Champions League zum Aufeinandertreffen ... [mehr]
17.4.2014 | 11:34 Uhr
Für alle Frauenfußballfans, die das deutsche-deutsche Duell des Champions League Halbfinal-Hinspiels am kommenden Samstag, den 19. April 2014, im Potsdamer ... [mehr]

Champions League, Saison 2013/14 - Alle Newsmeldungen im Überblick

Alle Newsmeldungen der UEFA Champions League Saison 2013/14 ... [mehr]
Zur Zeit befinden sich 76 Artikel in unserem UEFA Women's Champions League News-Archiv der Saison 2013/14.

Champions League, Saison 2013/14 - Spielplan

Qualifikationsrunde, 1. Spieltag
08.08.201310:00 Uhr Gr. 1WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Cardiff Metropolitan Ladies FC (WAL)3:0 (2:0)
08.08.201312:30 Uhr Gr. 6FC PAOK Thessaloniki (GRE) - Pärnu JK (EST)1:3 (0:1)
08.08.201314:00 Uhr Gr. 2ŽFK Spartak (SRB) - SK Liepajas Metalurgs (LVA)10:0 (6:0)
08.08.201315:00 Uhr Gr. 3MTK Hungária FC (HUN) - Raheny United FC (IRL)3:2 (2:1)
08.08.201317:00 Uhr Gr. 1FC NSA Sofia (BUL) - Konak Belediyesi Gençlik Spor Kulübü (TUR)0:2 (0:1)
08.08.201317:00 Uhr Gr. 4FC Zürich (SUI) - Atlético Ouriense (POR)5:0 (2:0)
08.08.201317:00 Uhr Gr. 4Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO) - WFC Ekonomist (MNE)1:1 (1:1)
08.08.201317:00 Uhr Gr. 6PK-35 Vantaa (FIN) - ZFK Biljanini Izvori 2010 (MKD)13:1 (6:1)
08.08.201317:00 Uhr Gr. 7Apollon LFC (CYP) - FC Union Nove Zamky (SVK)2:0 (1:0)
08.08.201317:30 Uhr Gr. 5FC Bobruichanka (BLR) - Ada Velipoje (ALB)3:1 (2:0)
08.08.201317:30 Uhr Gr. 2Olimpia Cluj (ROU) - Gintra Universitetas (LTU)3:0 (2:0)
08.08.201319:00 Uhr Gr. 8Glasgow City LFC (SCO) - WFC Osijek (CRO)7:0 (5:0)
08.08.201319:00 Uhr Gr. 8FC Twente 65 (NED) - Birkirkara FC (MLT)6:0 (1:0)
08.08.201320:00 Uhr Gr. 7ASA Tel-Aviv FC (ISR) - CS Goliador-SS 11-Real (MDA)6:0 (3:0)
08.08.201320:30 Uhr Gr. 3WFC Kharkiv (UKR) - Crusaders Strikers WFC (NIR)5:0 (2:0)
08.08.201320:30 Uhr Gr. 5RTP Unia Racibórz (POL) - WFC Pomurje (SVN)3:1 (2:0)
Qualifikationsrunde, 2. Spieltag
10.08.201310:30 Uhr Gr. 1WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Konak Belediyesi Gençlik Spor Kulübü (TUR)1:2 (1:0)
10.08.201312:30 Uhr Gr. 6FC PAOK Thessaloniki (GRE) - ZFK Biljanini Izvori 2010 (MKD)5:0 (4:0)
10.08.201314:00 Uhr Gr. 2Gintra Universitetas (LTU) - ŽFK Spartak (SRB)0:6 (0:2)
10.08.201314:00 Uhr Gr. 3Raheny United FC (IRL) - WFC Kharkiv (UKR)1:2 (1:2)
10.08.201316:00 Uhr Gr. 8Glasgow City LFC (SCO) - Birkirkara FC (MLT)9:0 (4:0)
10.08.201317:00 Uhr Gr. 1Cardiff Metropolitan Ladies FC (WAL) - FC NSA Sofia (BUL)0:2 (0:2)
10.08.201317:00 Uhr Gr. 4FC Zürich (SUI) - WFC Ekonomist (MNE)4:1 (0:0)
10.08.201317:00 Uhr Gr. 4Atlético Ouriense (POR) - Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO)2:1 (0:0)
10.08.201317:00 Uhr Gr. 6Pärnu JK (EST) - PK-35 Vantaa (FIN)0:0 (0:0)
10.08.201317:00 Uhr Gr. 7FC Union Nove Zamky (SVK) - ASA Tel-Aviv FC (ISR)0:0 (0:0)
10.08.201317:30 Uhr Gr. 2Olimpia Cluj (ROU) - SK Liepajas Metalurgs (LVA)7:0 (3:0)
10.08.201317:30 Uhr Gr. 5WFC Pomurje (SVN) - FC Bobruichanka (BLR)3:1 (1:1)
10.08.201319:00 Uhr Gr. 8WFC Osijek (CRO) - FC Twente 65 (NED)0:4 (0:2)
10.08.201320:00 Uhr Gr. 7Apollon LFC (CYP) - CS Goliador-SS 11-Real (MDA)1:0 (0:0)
10.08.201320:30 Uhr Gr. 3MTK Hungária FC (HUN) - Crusaders Strikers WFC (NIR)2:0 (0:0)
10.08.201320:30 Uhr Gr. 5RTP Unia Racibórz (POL) - Ada Velipoje (ALB)7:0 (4:0)
Qualifikationsrunde, 3. Spieltag
13.08.201310:00 Uhr Gr. 2SK Liepajas Metalurgs (LVA) - Gintra Universitetas (LTU)0:2 (0:1)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 1FC NSA Sofia (BUL) - WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)2:3 (1:1)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 1Konak Belediyesi Gençlik Spor Kulübü (TUR) - Cardiff Metropolitan Ladies FC (WAL)1:0 (1:0)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 2ŽFK Spartak (SRB) - Olimpia Cluj (ROU)8:3 (5:1)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 3WFC Kharkiv (UKR) - MTK Hungária FC (HUN)0:1 (0:1)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 3Crusaders Strikers WFC (NIR) - Raheny United FC (IRL)1:2 (1:1)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 4Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO) - FC Zürich (SUI)0:3 (0:1)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 4WFC Ekonomist (MNE) - Atlético Ouriense (POR)1:1 (0:1)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 5FC Bobruichanka (BLR) - RTP Unia Racibórz (POL)0:0 (0:0)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 5Ada Velipoje (ALB) - WFC Pomurje (SVN)0:13 (0:6)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 6PK-35 Vantaa (FIN) - FC PAOK Thessaloniki (GRE)2:1 (1:0)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 6ZFK Biljanini Izvori 2010 (MKD) - Pärnu JK (EST)1:3 (0:3)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 7ASA Tel-Aviv FC (ISR) - Apollon LFC (CYP)0:3 (0:0)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 7CS Goliador-SS 11-Real (MDA) - FC Union Nove Zamky (SVK)0:6 (0:4)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 8FC Twente 65 (NED) - Glasgow City LFC (SCO)0:2 (0:1)
13.08.201317:00 Uhr Gr. 8Birkirkara FC (MLT) - WFC Osijek (CRO)1:7 (0:1)
Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 1 (Stand: 22.5.2014)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.Konak Belediyesi Gençlik Spor Kulübü (TUR) 33005:14
2.WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH) 32017:43
3.FC NSA Sofia (BUL) 31024:5-1
4.Cardiff Metropolitan Ladies FC (WAL) 30030:6-6

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 2 (Stand: 22.5.2014)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.ŽFK Spartak (SRB) 330024:321
2.Olimpia Cluj (ROU) 320113:85
3.Gintra Universitetas (LTU) 31022:9-7
4.SK Liepajas Metalurgs (LVA) 30030:19-19

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 3 (Stand: 22.5.2014)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.MTK Hungária FC (HUN) 33006:24
2.WFC Kharkiv (UKR) 32017:25
3.Raheny United FC (IRL) 31025:6-1
4.Crusaders Strikers WFC (NIR) 30031:9-8

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 4 (Stand: 22.5.2014)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.FC Zürich (SUI) 330012:111
2.Atlético Ouriense (POR) 31113:7-4
3.WFC Ekonomist (MNE) 30213:6-3
4.Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO) 30122:6-4

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 5 (Stand: 22.5.2014)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.RTP Unia Racibórz (POL) 321010:19
2.WFC Pomurje (SVN) 320117:413
3.FC Bobruichanka (BLR) 31114:40
4.Ada Velipoje (ALB) 30031:23-22

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 6 (Stand: 22.5.2014)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.PK-35 Vantaa (FIN) 321015:213
2.Pärnu JK (EST) 32106:24
3.FC PAOK Thessaloniki (GRE) 31027:52
4.ZFK Biljanini Izvori 2010 (MKD) 30032:21-19

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 7 (Stand: 22.5.2014)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.Apollon LFC (CYP) 33006:06
2.FC Union Nove Zamky (SVK) 31116:24
3.ASA Tel-Aviv FC (ISR) 31116:33
4.CS Goliador-SS 11-Real (MDA) 30030:13-13

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 8 (Stand: 22.5.2014)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.Glasgow City LFC (SCO) 330018:018
2.FC Twente 65 (NED) 320110:28
3.WFC Osijek (CRO) 31027:12-5
4.Birkirkara FC (MLT) 30031:22-21

1/16-Finale, Hinspiel
09.10.201312:00 Uhr WFC SSHVSM-KAIRAT (KAZ) - Arsenal LFC (ENG)1:7 (0:3)
09.10.201315:00 Uhr ŽFK Spartak (SRB) - FC Rossiyanka (RUS)2:4 (1:2)
09.10.201316:30 Uhr PK-35 Vantaa (FIN) - Birmingham City LFC (ENG)0:3 (0:1)
09.10.201317:00 Uhr Pärnu JK (EST) - VfL Wolfsburg (GER)0:14 (0:6)
09.10.201318:00 Uhr Thor/KA (ISL) - FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)1:2 (0:2)
09.10.201319:00 Uhr Standard Fémina de Liège (BEL) - Glasgow City LFC (SCO)2:2 (1:1)
09.10.201319:00 Uhr ASV Simacek Spratzern (AUT) - ASD Torres Calcio (ITA)2:2 (0:0)
09.10.201319:00 Uhr FC Zürich (SUI) - AC Sparta Praha (CZE)2:1 (1:1)
09.10.201319:00 Uhr FC Twente 65 (NED) - Olympique Lyonnais (FRA)0:4 (0:2)
09.10.201319:00 Uhr FC Barcelona (ESP) - Brøndby IF (DEN)0:0 (0:0)
09.10.201319:15 Uhr Tyresö FF (SWE) - Paris Saint-Germain (FRA)2:1 (1:1)
09.10.201320:30 Uhr UPC Tavagnacco (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)3:2 (2:2)
10.10.201315:00 Uhr MTK Hungária FC (HUN) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)0:5 (0:4)
10.10.201315:00 Uhr Apollon LFC (CYP) - NÖSV Neulengbach (AUT)1:2 (0:1)
10.10.201318:00 Uhr Konak Belediyesi Gençlik Spor Kulübü (TUR) - RTP Unia Racibórz (POL)2:1 (2:1)
10.10.201319:00 Uhr LSK Kvinner FK (NOR) - LdB FC Malmö (SWE)1:3 (1:2)
1/16-Finale, Rückspiel
16.10.201315:00 Uhr ASD Torres Calcio (ITA) - ASV Simacek Spratzern (AUT)3:1 (2:0)
16.10.201315:00 Uhr Birmingham City LFC (ENG) - PK-35 Vantaa (FIN)1:0 (0:0)
16.10.201315:00 Uhr FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS) - Thor/KA (ISL)4:1 (3:0)
16.10.201317:00 Uhr VfL Wolfsburg (GER) - Pärnu JK (EST)13:0 (6:0)
16.10.201318:30 Uhr Brøndby IF (DEN) - FC Barcelona (ESP)2:2 (1:0)
16.10.201318:30 Uhr Fortuna Hjørring (DEN) - UPC Tavagnacco (ITA)2:0 (1:0)
16.10.201318:45 Uhr LdB FC Malmö (SWE) - LSK Kvinner FK (NOR)5:0 (4:0)
16.10.201319:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - MTK Hungária FC (HUN)6:0 (0:0)
16.10.201319:00 Uhr NÖSV Neulengbach (AUT) - Apollon LFC (CYP)1:1 (0:0)
16.10.201319:00 Uhr AC Sparta Praha (CZE) - FC Zürich (SUI)1:1 (0:1)
16.10.201319:00 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - FC Twente 65 (NED)6:0 (2:0)
16.10.201320:55 Uhr Paris Saint-Germain (FRA) - Tyresö FF (SWE)0:0 (0:0)
17.10.201313:00 Uhr FC Rossiyanka (RUS) - ŽFK Spartak (SRB)1:1 (0:1)
17.10.201314:00 Uhr RTP Unia Racibórz (POL) - Konak Belediyesi Gençlik Spor Kulübü (TUR)0:0 (0:0)
17.10.201315:00 Uhr Arsenal LFC (ENG) - WFC SSHVSM-KAIRAT (KAZ)11:1 (4:0)
17.10.201320:00 Uhr Glasgow City LFC (SCO) - Standard Fémina de Liège (BEL)3:1 (2:0)
Achtelfinale, Hinspiel
09.11.201313:00 Uhr FC Rossiyanka (RUS) - ASD Torres Calcio (ITA)1:0 (1:0)
09.11.201314:00 Uhr Arsenal LFC (ENG) - Glasgow City LFC (SCO)3:0 (2:0)
09.11.201315:00 Uhr Fortuna Hjørring (DEN) - Tyresö FF (SWE)1:2 (0:0)
09.11.201315:00 Uhr FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS) - Birmingham City LFC (ENG)0:2 (0:1)
09.11.201316:00 Uhr LdB FC Malmö (SWE) - VfL Wolfsburg (GER)1:2 (0:1)
10.11.201312:00 Uhr Konak Belediyesi Gençlik Spor Kulübü (TUR) - NÖSV Neulengbach (AUT)0:3 (0:1)
10.11.201312:00 Uhr FC Barcelona (ESP) - FC Zürich (SUI)3:0 (1:0)
10.11.201316:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - Olympique Lyonnais (FRA)0:1 (0:0)
Achtelfinale, Rückspiel
13.11.201313:00 Uhr Birmingham City LFC (ENG) - FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)5:2 (2:2)
13.11.201319:00 Uhr VfL Wolfsburg (GER) - LdB FC Malmö (SWE)3:1 (2:0)
13.11.201319:00 Uhr FC Zürich (SUI) - FC Barcelona (ESP)1:3 (1:1)
13.11.201320:00 Uhr Glasgow City LFC (SCO) - Arsenal LFC (ENG)2:3 (1:1)
14.11.201315:00 Uhr ASD Torres Calcio (ITA) - FC Rossiyanka (RUS)2:0 (1:0)
14.11.201319:00 Uhr NÖSV Neulengbach (AUT) - Konak Belediyesi Gençlik Spor Kulübü (TUR)3:0 (1:0)
14.11.201319:15 Uhr Tyresö FF (SWE) - Fortuna Hjørring (DEN)4:0 (4:0)
14.11.201320:00 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)1:2 (1:1)
Viertelfinale, Hinspiel
23.03.201414:45 Uhr Tyresö FF (SWE) - NÖSV Neulengbach (AUT)8:1 (4:0)
23.03.201415:00 Uhr ASD Torres Calcio (ITA) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)0:8 (0:4)
23.03.201417:15 Uhr VfL Wolfsburg (GER) - FC Barcelona (ESP)3:0 (1:0)
24.03.201420:00 Uhr Birmingham City LFC (ENG) - Arsenal LFC (ENG)1:0 (1:0)
Viertelfinale, Rückspiel
29.03.201416:00 Uhr NÖSV Neulengbach (AUT) - Tyresö FF (SWE)0:0 (0:0)
30.03.201412:00 Uhr FC Barcelona (ESP) - VfL Wolfsburg (GER)0:2 (0:1)
30.03.201413:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - ASD Torres Calcio (ITA)4:1 (2:0)
30.03.201415:00 Uhr Arsenal LFC (ENG) - Birmingham City LFC (ENG)2:0 (2:0)
Halbfinale, Hinspiel
19.04.201414:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - VfL Wolfsburg (GER)0:0 (0:0)
19.04.201415:00 Uhr Birmingham City LFC (ENG) - Tyresö FF (SWE)0:0 (0:0)
Halbfinale, Rückspiel
27.04.201414:45 Uhr Tyresö FF (SWE) - Birmingham City LFC (ENG)3:0 (0:0)
27.04.201417:15 Uhr VfL Wolfsburg (GER) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)4:2 (3:2)
Finale
22.05.201420:30 Uhr Tyresö FF (SWE) - VfL Wolfsburg (GER)3:4 (2:0)

Alle Angaben ohne Gewähr.
Trainer 1. Mannschaft

Bernd Schröder
Bernd Schröder


Co-Trainer 1. Mannschaft

Dirk Heinrichs
Dirk Heinrichs


Teammanagerin 1. Mannschaft

Aferdita Podvorica
Aferdita Podvorica


Die Bundesliga-Tabelle 13/14

Pl.MannschaftSp.TorePkt.
1.Wolfsburg2268:1655 
2.Frankfurt2280:1553 
3.Turbine Pdm.2264:2049 
4.Bayern München2249:2739 
5.USV Jena2236:3231 
6.SGS Essen2237:4227 
7.Leverkusen2244:3826 
8.SC Freiburg2239:4225 
9.Hoffenheim2239:6123 
10.Duisburg2227:4522 
11.Cloppenburg2234:6017 
12.Sindelfingen224:123
Stand: 20.01.2018 
Alle Angaben ohne Gewähr.

Die letzten News-Meldungen unserer
1. Mannschaft 13/14

Meistgelesene News im Monat 01/2018
zur 1. Mannschaft

Noch keine Meldungen in diesem Monat.

Meistgelesene News in der Saison 13/14
zur 1. Mannschaft

Zufalls-Meldungen unserer 1. Mannschaft aus der Saison 13/14




Der 1. FFC Turbine Potsdam wird unterstützt von Hauptsponsor DKB, Deutsche Kreditbank AG, sowie den Premiumsponsoren AOK Nordost, Schachtschneider Automobile, JAKO, EWP, E.DIS, SAP, ZAL und Pro Potsdam!