Schachtschneider Automobile JAKO Energie- und Wasser Potsdam GmbH AOK Nordost DKB eon edis SAP ZAL Pro Potsdam -  Wohnen in Potsdam
Willkommen beim 1. FFC Turbine Potsdam


Champions League, Saison 2011/12 - Unsere letzten Newsmeldungen

21.6.2012 | 16:58 Uhr
Mit der schottischen Nationalspielerin Lisa Evans sowie der belgischen Nationalspielern Heleen Jaques erhält der 1. FFC Turbine Potsdam für die Saison ... [mehr]
21.6.2012 | 13:09 Uhr
Nach der 0:9-Kanterniederlage gegen die nunmehr vorzeitig für die EM 2013 qualifizierten Italienerinnen lag für die mazedonische Auswahl am gestrigen Mittwochnachmittag ... [mehr]
21.6.2012 | 11:52 Uhr
Im dritten und letzten Spiel des gestern in Schweden zu Ende gegangenen „Volvo Winners Cup“ trafen Gastgeber Schweden und Weltmeister Japan aufeinander. ... [mehr]
21.6.2012 | 11:29 Uhr
Anna-Felicitas Sarholz sieht nicht aus, als sei ihr bange vor den nächsten rund zwölf Kilometern. Die Torhüterin von Bundesliga-Meister Turbine Potsdam ... [mehr]
20.6.2012 | 11:26 Uhr
Am heutigen Mittwochnachmittag fällt in der Sportschule der Bundeswehr in Warendorf der Startschuss zu den 8. Militärweltmeisterschaften im Frauenfußball. ... [mehr]

Champions League, Saison 2011/12 - Alle Newsmeldungen im Überblick

Alle Newsmeldungen der UEFA Champions League Saison 2011/12 ... [mehr]
Zur Zeit befinden sich 309 Artikel in unserem UEFA Women's Champions League News-Archiv der Saison 2011/12.

Champions League, Saison 2011/12 - Spielplan

Qualifikationsrunde, 1. Spieltag
11.08.201111:00 Uhr Gr. 4FK Gintra Universitetas (LIT) - Atasehir Belediyespor (TUR)1:1 (1:1)
11.08.201113:00 Uhr Gr. 2MTK Hungária FC (HUN) - SK Liepajas Metalurgs (LAT)12:0 (2:0)
11.08.201114:30 Uhr Gr. 6RTP Unia Racibórz (POL) - ŠK Slovan Bratislava (SLV)0:1 (0:1)
11.08.201115:00 Uhr Gr. 5KÍ Klaksvík (FAR) - Mosta FC (MAL)1:0 (0:0)
11.08.201115:45 Uhr Gr. 3Rayo Vallecano de Madrid (ESP) - Peamount United (IRE)1:0 (0:0)
11.08.201116:30 Uhr Gr. 4WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH) - CFF Olimpia Cluj (ROM)1:3 (0:1)
11.08.201116:30 Uhr Gr. 7FC Legenda Chernigiv (UKR) - Swansea City Ladies FC (WAL)2:0 (0:0)
11.08.201116:30 Uhr Gr. 7Apollon Limassol LFC (CYP) - FC Progrès Niedercorn (LUX)14:0 (7:0)
11.08.201117:00 Uhr Gr. 1FC Paok Thessaloniki (GRE) - CS Goliador-SS (MOL)3:0 (0:0)
11.08.201117:00 Uhr Gr. 1BSC Young Boys (SUI) - ZFK Nase Taksi-SNT 2010 (FYROM)3:1 (1:0)
11.08.201117:00 Uhr Gr. 8FC Bobruichanka (BLR) - Newtownabbey Strikers WFC (NIR)7:0 (4:0)
11.08.201117:00 Uhr Gr. 8FC NSA Sofia (BUL) - WFC Osijek (CRO)1:1 (0:1)
11.08.201117:30 Uhr Gr. 5Glasgow City LFC (SCO) - ŽFK Spartak (SER)4:0 (3:0)
11.08.201118:00 Uhr Gr. 2SU 1° Dezembro (POR) - ASA Tel-Aviv FC (ISR)1:1 (0:0)
11.08.201118:30 Uhr Gr. 6PK-35 Vantaa (FIN) - KS Ada (ALB)10:0 (7:0)
11.08.201120:45 Uhr Gr. 3ŽNK Krka (SLO) - Pärnu JK (EST)1:2 (0:1)
Qualifikationsrunde, 2. Spieltag
13.08.201111:00 Uhr Gr. 4CFF Olimpia Cluj (ROM) - FK Gintra Universitetas (LIT)5:0 (3:0)
13.08.201112:30 Uhr Gr. 6ŠK Slovan Bratislava (SLV) - PK-35 Vantaa (FIN)0:1 (0:0)
13.08.201113:00 Uhr Gr. 2ASA Tel-Aviv FC (ISR) - MTK Hungária FC (HUN)1:0 (0:0)
13.08.201115:00 Uhr Gr. 5Glasgow City LFC (SCO) - Mosta FC (MAL)8:0 (4:0)
13.08.201115:45 Uhr Gr. 3Rayo Vallecano de Madrid (ESP) - Pärnu JK (EST)4:1 (1:1)
13.08.201116:30 Uhr Gr. 4WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Atasehir Belediyespor (TUR)4:1 (2:0)
13.08.201116:30 Uhr Gr. 7FC Legenda Chernigiv (UKR) - FC Progrès Niedercorn (LUX)8:0 (4:0)
13.08.201116:30 Uhr Gr. 7Swansea City Ladies FC (WAL) - Apollon Limassol LFC (CYP)0:8 (0:4)
13.08.201117:00 Uhr Gr. 1FC Paok Thessaloniki (GRE) - ZFK Nase Taksi-SNT 2010 (FYROM)0:1 (0:1)
13.08.201117:00 Uhr Gr. 1CS Goliador-SS (MOL) - BSC Young Boys (SUI)0:7 (0:5)
13.08.201117:00 Uhr Gr. 6RTP Unia Racibórz (POL) - KS Ada (ALB)8:0 (3:0)
13.08.201117:00 Uhr Gr. 8FC NSA Sofia (BUL) - Newtownabbey Strikers WFC (NIR)1:0 (1:0)
13.08.201117:30 Uhr Gr. 5ŽFK Spartak (SER) - KÍ Klaksvík (FAR)4:2 (1:2)
13.08.201118:00 Uhr Gr. 2SU 1° Dezembro (POR) - SK Liepajas Metalurgs (LAT)4:0 (2:0)
13.08.201120:00 Uhr Gr. 8WFC Osijek (CRO) - FC Bobruichanka (BLR)1:0 (1:0)
13.08.201120:45 Uhr Gr. 3Peamount United (IRE) - ŽNK Krka (SLO)7:0 (4:0)
Qualifikationsrunde, 3. Spieltag
16.08.201117:00 Uhr Gr. 1BSC Young Boys (SUI) - FC Paok Thessaloniki (GRE)1:1 (1:0)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 1ZFK Nase Taksi-SNT 2010 (FYROM) - CS Goliador-SS (MOL)6:0 (1:0)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 2MTK Hungária FC (HUN) - SU 1° Dezembro (POR)0:0 (0:0)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 2SK Liepajas Metalurgs (LAT) - ASA Tel-Aviv FC (ISR)1:4 (0:0)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 3ŽNK Krka (SLO) - Rayo Vallecano de Madrid (ESP)0:4 (0:1)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 3Pärnu JK (EST) - Peamount United (IRE)1:5 (0:3)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 4FK Gintra Universitetas (LIT) - WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)1:2 (1:1)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 4Atasehir Belediyespor (TUR) - CFF Olimpia Cluj (ROM)1:4 (1:1)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 5KÍ Klaksvík (FAR) - Glasgow City LFC (SCO)0:5 (0:4)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 5Mosta FC (MAL) - ŽFK Spartak (SER)0:11 (0:7)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 6PK-35 Vantaa (FIN) - RTP Unia Racibórz (POL)1:1 (1:1)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 6KS Ada (ALB) - ŠK Slovan Bratislava (SLV)0:16 (0:9)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 7Apollon Limassol LFC (CYP) - FC Legenda Chernigiv (UKR)2:1 (0:1)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 7FC Progrès Niedercorn (LUX) - Swansea City Ladies FC (WAL)0:4 (0:1)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 8FC Bobruichanka (BLR) - FC NSA Sofia (BUL)3:0 (1:0)
16.08.201117:00 Uhr Gr. 8Newtownabbey Strikers WFC (NIR) - WFC Osijek (CRO)1:5 (0:2)
Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 1 (Stand: 17.5.2012)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.BSC Young Boys (SUI) 321011:29
2.ZFK Nase Taksi-SNT 2010 (FYROM) 32018:35
3.FC Paok Thessaloniki (GRE) 31114:22
4.CS Goliador-SS (MOL) 30030:16-16

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 2 (Stand: 17.5.2012)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.ASA Tel-Aviv FC (ISR) 32106:24
2.SU 1° Dezembro (POR) 31205:14
3.MTK Hungária FC (HUN) 311112:111
4.SK Liepajas Metalurgs (LAT) 30031:20-19

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 3 (Stand: 17.5.2012)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.Rayo Vallecano de Madrid (ESP) 33009:18
2.Peamount United (IRE) 320112:210
3.Pärnu JK (EST) 31024:10-6
4.ŽNK Krka (SLO) 30031:13-12

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 4 (Stand: 17.5.2012)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.CFF Olimpia Cluj (ROM) 330012:210
2.WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH) 32017:52
3.Atasehir Belediyespor (TUR) 30123:9-6
4.FK Gintra Universitetas (LIT) 30122:8-6

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 5 (Stand: 17.5.2012)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.Glasgow City LFC (SCO) 330017:017
2.ŽFK Spartak (SER) 320115:69
3.KÍ Klaksvík (FAR) 30123:10-7
4.Mosta FC (MAL) 30121:20-19

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 6 (Stand: 17.5.2012)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.PK-35 Vantaa (FIN) 321012:111
2.ŠK Slovan Bratislava (SLV) 320117:116
3.RTP Unia Racibórz (POL) 31119:27
4.KS Ada (ALB) 30030:34-34

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 7 (Stand: 17.5.2012)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.Apollon Limassol LFC (CYP) 330024:123
2.FC Legenda Chernigiv (UKR) 320111:29
3.Swansea City Ladies FC (WAL) 31024:10-6
4.FC Progrès Niedercorn (LUX) 30030:26-26

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 8 (Stand: 17.5.2012)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.WFC Osijek (CRO) 32107:25
2.FC Bobruichanka (BLR) 320110:19
3.FC NSA Sofia (BUL) 31112:4-2
4.Newtownabbey Strikers WFC (NIR) 30031:13-12

1/16-Finale, Hinspiel
27.09.201114:00 Uhr R. Standard de Liège (BEL) - Brøndby IF (DEN)0:2 (0:2)
27.09.201117:00 Uhr ASA Tel-Aviv FC (ISR) - ASD Torres CF (ITA)0:2 (0:0)
28.09.201114:00 Uhr CSHVSM (KAZ) - SV Neulengbach (AUT)2:1 (1:1)
28.09.201115:30 Uhr CFF Olimpia Cluj (ROM) - Olympique Lyonnais (FRA)0:9 (0:8)
28.09.201115:30 Uhr Apollon Limassol LFC (CYP) - AC Sparta Praha (CZE)2:2 (1:1)
28.09.201118:00 Uhr WFC Osijek (CRO) - Göteborg FC (SWE)0:4 (0:1)
28.09.201118:00 Uhr PK-35 Vantaa (FIN) - Rayo Vallecano de Madrid (ESP)1:4 (0:2)
28.09.201118:15 Uhr Thór/KA (ISL) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)0:6 (0:2)
28.09.201119:00 Uhr FC Twente (NED) - FC Rossiyanka (RUS)0:2 (0:0)
28.09.201119:00 Uhr Stabæk Football (NOR) - 1. FFC Frankfurt (GER)1:0 (0:0)
28.09.201120:00 Uhr BSC Young Boys (SUI) - Fortuna Hjørring (DEN)0:3 (0:1)
28.09.201120:45 Uhr Peamount United (IRE) - Paris Saint-Germain FC (FRA)0:2 (0:0)
29.09.201114:00 Uhr FC Bobruichanka (BLR) - Arsenal LFC (ENG)0:4 (0:1)
29.09.201120:00 Uhr UPC Tavagnacco (ITA) - WFC Malmö (SWE)2:1 (2:0)
29.09.201120:30 Uhr Bristol Academy WFC (ENG) - FC Energya Voronezh (RUS)1:1 (0:0)
29.09.201120:45 Uhr Glasgow City LFC (SCO) - Valur Reykjavík (ISL)1:1 (1:0)
1/16-Finale, Rückspiel
05.10.201112:00 Uhr ASD Torres CF (ITA) - ASA Tel-Aviv FC (ISR)3:2 (1:2)
05.10.201115:00 Uhr 1. FFC Frankfurt (GER) - Stabæk Football (NOR)4:1 (2:0)
05.10.201115:30 Uhr AC Sparta Praha (CZE) - Apollon Limassol LFC (CYP)2:1 (2:1)
05.10.201117:00 Uhr Paris Saint-Germain FC (FRA) - Peamount United (IRE)3:0 (0:0)
05.10.201117:00 Uhr FC Energya Voronezh (RUS) - Bristol Academy WFC (ENG)4:2 (2:1)
05.10.201117:00 Uhr Arsenal LFC (ENG) - FC Bobruichanka (BLR)6:0 (3:0)
05.10.201119:00 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - CFF Olimpia Cluj (ROM)3:0 (1:0)
05.10.201119:00 Uhr Fortuna Hjørring (DEN) - BSC Young Boys (SUI)2:1 (0:1)
05.10.201119:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - Thór/KA (ISL)8:2 (4:1)
05.10.201120:00 Uhr SV Neulengbach (AUT) - CSHVSM (KAZ)5:0 (1:0)
06.10.201114:00 Uhr FC Rossiyanka (RUS) - FC Twente (NED)1:0 (0:0)
06.10.201118:00 Uhr Valur Reykjavík (ISL) - Glasgow City LFC (SCO)0:3 (0:1)
06.10.201118:30 Uhr Brøndby IF (DEN) - R. Standard de Liège (BEL)3:4 (3:1)
06.10.201119:00 Uhr Rayo Vallecano de Madrid (ESP) - PK-35 Vantaa (FIN)3:0 (1:0)
06.10.201119:00 Uhr Göteborg FC (SWE) - WFC Osijek (CRO)7:0 (2:0)
06.10.201119:00 Uhr WFC Malmö (SWE) - UPC Tavagnacco (ITA)5:0 (2:0)
Achtelfinale, Hinspiel
02.11.201114:15 Uhr 1. FFC Frankfurt (GER) - Paris Saint-Germain FC (FRA)3:0 (1:0)
02.11.201117:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - Glasgow City LFC (SCO)10:0 (3:0)
02.11.201118:30 Uhr Brøndby IF (DEN) - ASD Torres CF (ITA)2:1 (1:1)
02.11.201119:00 Uhr SV Neulengbach (AUT) - WFC Malmö (SWE)1:3 (0:2)
02.11.201119:00 Uhr Fortuna Hjørring (DEN) - Göteborg FC (SWE)0:1 (0:1)
03.11.201114:00 Uhr AC Sparta Praha (CZE) - Olympique Lyonnais (FRA)0:6 (0:2)
03.11.201117:00 Uhr FC Energya Voronezh (RUS) - FC Rossiyanka (RUS)0:4 (0:1)
03.11.201119:00 Uhr Rayo Vallecano de Madrid (ESP) - Arsenal LFC (ENG)1:1 (1:1)
Achtelfinale, Rückspiel
09.11.201115:00 Uhr Arsenal LFC (ENG) - Rayo Vallecano de Madrid (ESP)5:1 (1:0)
09.11.201117:00 Uhr FC Rossiyanka (RUS) - FC Energya Voronezh (RUS)3:3 (3:1)
09.11.201119:00 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - AC Sparta Praha (CZE)6:0 (1:0)
09.11.201120:15 Uhr ASD Torres CF (ITA) - Brøndby IF (DEN)1:3 (1:1)
09.11.201120:45 Uhr Paris Saint-Germain FC (FRA) - 1. FFC Frankfurt (GER)2:1 (1:1)
10.11.201119:00 Uhr WFC Malmö (SWE) - SV Neulengbach (AUT)1:0 (1:0)
10.11.201119:00 Uhr Göteborg FC (SWE) - Fortuna Hjørring (DEN)3:2 (2:0)
10.11.201119:05 Uhr Glasgow City LFC (SCO) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)0:7 (0:4)
Viertelfinale, Hinspiel
14.03.201215:30 Uhr Arsenal LFC (ENG) - Göteborg FC (SWE)3:1 (1:1)
14.03.201218:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - FC Rossiyanka (RUS)2:0 (2:0)
14.03.201219:00 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - Brøndby IF (DEN)4:0 (2:0)
15.03.201217:00 Uhr WFC Malmö (SWE) - 1. FFC Frankfurt (GER)1:0 (1:0)
Viertelfinale, Rückspiel
21.03.201215:00 Uhr 1. FFC Frankfurt (GER) - WFC Malmö (SWE)3:0 (0:0)
21.03.201218:30 Uhr Brøndby IF (DEN) - Olympique Lyonnais (FRA)0:4 (0:2)
21.03.201219:00 Uhr Göteborg FC (SWE) - Arsenal LFC (ENG)1:0 (0:0)
22.03.201212:00 Uhr FC Rossiyanka (RUS) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)0:3 (0:2)
Halbfinale, Hinspiel
15.04.201216:00 Uhr Arsenal LFC (ENG) - 1. FFC Frankfurt (GER)1:2 (0:0)
15.04.201218:00 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)5:1 (3:0)
Halbfinale, Rückspiel
21.04.201214:15 Uhr 1. FFC Frankfurt (GER) - Arsenal LFC (ENG)2:0 (0:0)
22.04.201214:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - Olympique Lyonnais (FRA)0:0 (0:0)
Finale
17.05.201218:00 Uhr 1. FFC Frankfurt (GER) - Olympique Lyonnais (FRA)0:2 (0:2)

Alle Angaben ohne Gewähr.
Trainer 1. Mannschaft

Bernd Schröder
Bernd Schröder


Co-Trainer 1. Mannschaft

Dirk Heinrichs
Dirk Heinrichs


Teammanagerin 1. Mannschaft

Aferdita Podvorica
Aferdita Podvorica


Die Bundesliga-Tabelle 11/12

Pl.MannschaftSp.TorePkt.
1.Turbine Pdm.2263:1056 
2.Wolfsburg2262:1853 
3.Frankfurt2258:1746 
4.FCR Duisburg2253:2445 
5.Essen-Schön.2230:2831 
6.Bay. München2229:3828 
7.Neuenahr2226:2226 
8.SC Freiburg2222:4323 
9.Hamburger SV2223:4022 
10.USV Jena2216:4618 
11.Leverkusen2222:5515 
12.Lok Leipzig2216:7913 
Stand: 23.01.2018 
Alle Angaben ohne Gewähr.

Die letzten News-Meldungen der
1. Mannschaft 11/12


Warning: mysql_num_rows(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/www/web0/html/scripts_tp/function_news_spalterechts.php on line 54

Meistgelesene News der 1. Mannschaft
der Saison 11/12

Zufalls-Meldungen der 1. Mannschaft aus der Saison 11/12




Der 1. FFC Turbine Potsdam wird unterstützt von Hauptsponsor DKB, Deutsche Kreditbank AG, sowie den Premiumsponsoren AOK Nordost, Schachtschneider Automobile, JAKO, EWP, E.DIS, SAP, ZAL und Pro Potsdam!