Schachtschneider Automobile JAKO Energie- und Wasser Potsdam GmbH AOK Nordost DKB eon edis SAP ZAL Pro Potsdam -  Wohnen in Potsdam
Willkommen beim 1. FFC Turbine Potsdam

Saisonfinale 2010 - die Turbinenkolumne

Champions League, Saison 2009/10 - Unsere letzten Newsmeldungen

28.6.2010 | 14:59 Uhr
Turbines Abwehrchefin Babett Peter ziert nicht nur die Titelseite der seit wenigen Tagen im Handel erhältlichen "11 FREUNDINNEN", die dem monatlich erscheinenden ... [mehr]
28.6.2010 | 12:19 Uhr
Mit der Auslosung der Teilnehmergruppen für die erste Qualifikationsrunde, die vom 5. bis 10. August ausgetragen wird, startete die UEFA Women's Champions ... [mehr]
8.6.2010 | 16:10 Uhr
Großen Bahnhof gabs gestern im "Autohaus Schachtschneider" in Potsdam-Babelsberg in der Ulmenstraße. Peter Schachtschneider, Inhaber der Schachtschneider ... [mehr]
25.5.2010 | 00:21 Uhr
Über 1000 Fans waren am Montagnachmittag auf den Potsdamer Luisenplatz geeilt, um ihre Champions zu feiern. Die Spielerinnen des 1. FFC Turbine Potsdam ... [mehr]
22.5.2010 | 17:18 Uhr
Eigentlich war schon alles aus. Im Finale der Champions League neigte sich nach torlosen 120 Minuten die Waage langsam zugunsten von Olympique Lyon. Anja ... [mehr]

Champions League, Saison 2009/10 - Spielplan

1. Qualifikationsrunde
30.07.200912 Uhr Gr. ECFF Clujana (ROM) - Glentoran Belfast United (NOR)1:0 (0:0)
30.07.200913 Uhr Gr. AFC Bayern München (DTL) - Glasgow City LFC (SCO)5:2 (2:0)
30.07.200915 Uhr Gr. CSU 1° Dezembro (POR) - Birkirkara FC (MLT)10:0 (4:0)
30.07.200915:45 Uhr Gr. DASD Torres Calcio (ITA) - FK Slovan Duslo Sala (SVK)1:0 (0:0)
30.07.200917 Uhr Gr. AGintra Universitetas (LIT) - Norchi Dinamoeli (GEO)7:1 (4:0)
30.07.200917 Uhr Gr. BMontpellier HSC (FRA) - Klaksvíkar Ítróttarfelag KÍ (FAR)2:0 (0:0)
30.07.200917 Uhr Gr. BFC NSA Sofia (BUL) - ZFK Tikvesanka (MKD)5:0 (2:0)
30.07.200917 Uhr Gr. ELinköpings FC (SWE) - FC Roma Calfa (MDA)11:0 (6:0)
30.07.200917 Uhr Gr. FWFC Rossiyanka (RUS) - St Francis FC (IRL)11:0 (7:0)
30.07.200917 Uhr Gr. GEverton LFC (ENG) - WFC Osijek (EST)3:1 (0:1)
30.07.200918:30 Uhr Gr. CBrøndby IF (DAN) - Cardiff City LFC (WAL)5:0 (3:0)
30.07.200920 Uhr Gr. FMaccabi Holon FC (ISR) - Apollon Limassol LFC (CYP)0:4 (0:3)
30.07.200920 Uhr Gr. GTeam Strømmen FK (NOR) - FC Levadia Tallinn (CRO)5:0 (2:0)
30.07.200920:45 Uhr Gr. DŽNK Krka (SVN) - Trabzonspor (TUR)0:2 (0:2)
01.08.200912 Uhr Gr. EFC Roma Calfa (MDA) - CFF Clujana (ROM)0:9 (0:4)
01.08.200913 Uhr Gr. AFC Bayern München (DTL) - Norchi Dinamoeli (GEO)19:0 (10:0)
01.08.200913 Uhr Gr. CCardiff City LFC (WAL) - SU 1° Dezembro (POR)0:3 (0:2)
01.08.200915:45 Uhr Gr. DASD Torres Calcio (ITA) - Trabzonspor (TUR)9:0 (4:0)
01.08.200916:30 Uhr Gr. CBrøndby IF (DAN) - Birkirkara FC (MLT)6:0 (2:0)
01.08.200917 Uhr Gr. AGlasgow City LFC (SCO) - Gintra Universitetas (LIT)2:0 (0:0)
01.08.200917 Uhr Gr. BMontpellier HSC (FRA) - ZFK Tikvesanka (MKD)7:1 (3:0)
01.08.200917 Uhr Gr. BKlaksvíkar Ítróttarfelag KÍ (FAR) - FC NSA Sofia (BUL)1:2 (1:1)
01.08.200917 Uhr Gr. ELinköpings FC (SWE) - Glentoran Belfast United (NOR)3:0 (0:0)
01.08.200917 Uhr Gr. FWFC Rossiyanka (RUS) - Apollon Limassol LFC (CYP)1:0 (1:0)
01.08.200917 Uhr Gr. GEverton LFC (ENG) - FC Levadia Tallinn (CRO)7:0 (3:0)
01.08.200920 Uhr Gr. FSt Francis FC (IRL) - Maccabi Holon FC (ISR)0:2 (0:1)
01.08.200920 Uhr Gr. GWFC Osijek (EST) - Team Strømmen FK (NOR)0:9 (4:0)
01.08.200920:45 Uhr Gr. DFK Slovan Duslo Sala (SVK) - ŽNK Krka (SVN)2:2 (2:1)
04.08.200915 Uhr Gr. AGintra Universitetas (LIT) - FC Bayern München (DTL)0:8 (0:2)
04.08.200915 Uhr Gr. ANorchi Dinamoeli (GEO) - Glasgow City LFC (SCO)0:9 (0:7)
04.08.200915 Uhr Gr. CSU 1° Dezembro (POR) - Brøndby IF (DAN)0:1 (0:1)
04.08.200915 Uhr Gr. CBirkirkara FC (MLT) - Cardiff City LFC (WAL)1:10 (0:9)
04.08.200917 Uhr Gr. BFC NSA Sofia (BUL) - Montpellier HSC (FRA)0:3 (0:2)
04.08.200917 Uhr Gr. BZFK Tikvesanka (MKD) - Klaksvíkar Ítróttarfelag KÍ (FAR)2:4 (0:3)
04.08.200917 Uhr Gr. DTrabzonspor (TUR) - FK Slovan Duslo Sala (SVK)1:2 (0:2)
04.08.200917 Uhr Gr. ECFF Clujana (ROM) - Linköpings FC (SWE)0:6 (0:3)
04.08.200917 Uhr Gr. EGlentoran Belfast United (NOR) - FC Roma Calfa (MDA)2:0 (0:0)
04.08.200917 Uhr Gr. GTeam Strømmen FK (NOR) - Everton LFC (ENG)0:1 (0:1)
04.08.200917 Uhr Gr. GFC Levadia Tallinn (CRO) - WFC Osijek (EST)4:1 (2:0)
04.08.200917:30 Uhr Gr. DŽNK Krka (SVN) - ASD Torres Calcio (ITA)0:3 (0:0)
04.08.200918:30 Uhr Gr. FMaccabi Holon FC (ISR) - WFC Rossiyanka (RUS)0:7 (0:3)
04.08.200918:30 Uhr Gr. FApollon Limassol LFC (CYP) - St Francis FC (IRL)2:0 (0:0)
Sechzehntelfinale
30.09.200911 Uhr 6Alma KTZH (KAZ) - AC Sparta Praha (CZE)1:0 (1:0)
30.09.200915 Uhr 3ASD Torres Calcio (ITA) - Valur Reykjavík (ISL)4:1 (2:0)
30.09.200915 Uhr 4Zhilstroy-1 Kharkov (UKR) - Umeå IK (SWE)0:5 (0:3)
30.09.200916 Uhr 2RTP 'Unia' Racibórz (POL) - SV Neulengbach (AUT)1:3 (0:2)
30.09.200916 Uhr 11ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Zvezda-2005 (RUS)0:3 (0:2)
30.09.200916:30 Uhr 7ŽFK Mašinac Niš (SRB) - Olympique Lyonnais (FRA)0:1 (0:1)
30.09.200916:30 Uhr 14Røa IL (NOR) - Everton LFC (ENG)3:0 (2:0)
30.09.200917:30 Uhr 8WFC Universitet Vitebsk (BLR) - FCR 2001 Duisburg (GER)1:5 (0:4)
30.09.200918 Uhr 1Standard Fémina de Liège (BEL) - Montpellier Hérault SC (FRA)0:0 (0:0)
30.09.200918 Uhr 10Viktória FC Szombathely (HUN) - FC Bayern München (GER)0:5 (0:4)
30.09.200918 Uhr 13PAOK FC (GRE) - Arsenal LFC (ENG)0:9 (0:5)
30.09.200918 Uhr 15FC Zürich Frauen (SUI) - Linköpings FC (SWE)0:2 (0:2)
30.09.200919 Uhr 12FC Honka Espoo (FIN) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)1:8 (0:4)
30.09.200919 Uhr 16Fortuna Hjørring (DEN) - ASD CF Bardolino Verona (ITA)4:0 (1:0)
30.09.200919:30 Uhr 5AZ Alkmaar (NED) - Brøndby IF (DEN)1:2 (1:2)
30.09.200920:30 Uhr 9Rayo Vallecano de Madrid (ESP) - WFC Rossiyanka (RUS)1:3 (0:2)
07.10.200913 Uhr 9WFC Rossiyanka (RUS) - Rayo Vallecano de Madrid (ESP)2:1 (1:0)
07.10.200915 Uhr 6AC Sparta Praha (CZE) - Alma KTZH (KAZ)2:0 (2:0)
07.10.200915 Uhr 11Zvezda-2005 (RUS) - ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BIH)5:0 (4:0)
07.10.200916 Uhr 2SV Neulengbach (AUT) - RTP 'Unia' Racibórz (POL)0:1 (0:0)
07.10.200916 Uhr 13Arsenal LFC (ENG) - PAOK FC (GRE)9:0 (5:0)
07.10.200916:30 Uhr 14Everton LFC (ENG) - Røa IL (NOR)2:0 (1:0)
07.10.200917:30 Uhr 3Valur Reykjavík (ISL) - ASD Torres Calcio (ITA)1:2 (0:1)
07.10.200918 Uhr 1Montpellier Hérault SC (FRA) - Standard Fémina de Liège (BEL)3:1 (0:1)
07.10.200918 Uhr 10FC Bayern München (GER) - Viktória FC Szombathely (HUN)4:2 (1:1)
07.10.200918 Uhr 15Linköpings FC (SWE) - FC Zürich Frauen (SUI)3:0 (2:0)
07.10.200919 Uhr 4Umeå IK (SWE) - Zhilstroy-1 Kharkov (UKR)6:0 (3:0)
07.10.200919 Uhr 5Brøndby IF (DEN) - AZ Alkmaar (NED)1:1 (0:1)
07.10.200919 Uhr 7Olympique Lyonnais (FRA) - ŽFK Mašinac Niš (SRB)5:0 (0:0)
07.10.200919 Uhr 121. FFC Turbine Potsdam (GER) - FC Honka Espoo (FIN)8:0 (3:0)
07.10.200919:30 Uhr 8FCR 2001 Duisburg (GER) - WFC Universitet Vitebsk (BLR)6:3 (5:2)
07.10.200919:30 Uhr 16ASD CF Bardolino Verona (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)2:1 (1:1)
1/8-Finale
04.11.200914 Uhr 2WFC Rossiyanka (RUS) - Umeå IK (SWE)0:1 (0:0)
04.11.200914 Uhr 8Røa IL (NOR) - Zvezda-2005 (RUS)0:0 (0:0)
04.11.200918 Uhr 3Montpellier Hérault SC (FRA) - FC Bayern München (GER)0:0 (0:0)
04.11.200918 Uhr 7AC Sparta Praha (CZE) - Arsenal LFC (ENG)0:3 (0:2)
04.11.200919 Uhr 51. FFC Turbine Potsdam (GER) - Brøndby IF (DEN)1:0 (1:0)
04.11.200919 Uhr 6SV Neulengbach (AUT) - ASD Torres Calcio (ITA)1:4 (1:4)
04.11.200919:30 Uhr 1FCR 2001 Duisburg (GER) - Linköpings FC (SWE)1:1 (0:1)
05.11.200919 Uhr 4Fortuna Hjørring (DEN) - Olympique Lyonnais (FRA)0:1 (0:1)
11.11.200914:30 Uhr 6ASD Torres Calcio (ITA) - SV Neulengbach (AUT)4:1 (0:0)
11.11.200914:30 Uhr 7Arsenal LFC (ENG) - AC Sparta Praha (CZE)2:0 (1:0)
11.11.200915 Uhr 8Zvezda-2005 (RUS) - Røa IL (NOR)1:1 (0:1)
11.11.200919 Uhr 1Linköpings FC (SWE) - FCR 2001 Duisburg (GER)0:2 (0:)
11.11.200919 Uhr 2Umeå IK (SWE) - WFC Rossiyanka (RUS)1:1 (1:1)
11.11.200919 Uhr 3FC Bayern München (GER) - Montpellier Hérault SC (FRA)0:1 n. V. (0:0, 0:0, 0:1)
11.11.200919 Uhr 5Brøndby IF (DEN) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)0:4 (0:1)
12.11.200918 Uhr 4Olympique Lyonnais (FRA) - Fortuna Hjørring (DEN)0:2 (0:2)
1/4-Finale
10.03.201019 Uhr Umeå IK (SWE) - Montpellier Hérault SC (FRA)0:0 (0:0)
10.03.201019 Uhr Lyon (FRA) - ASD Torres Calcio (ITA)3:0 (2:0)
10.03.201019 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - Røa IL (NOR)5:0 (2:0)
10.03.201019:30 Uhr FCR 2001 Duisburg (GER) - Arsenal LFC (ENG)2:1 (1:0)
14.03.201013 Uhr Arsenal LFC (ENG) - FCR 2001 Duisburg (GER)0:2 (0:0)
17.03.201015 Uhr ASD Torres Calcio (ITA) - Lyon (FRA)1:0 (1:0)
17.03.201015:30 Uhr Røa IL (NOR) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)0:5 (0:1)
17.03.201019 Uhr Montpellier Hérault SC (FRA) - Umeå IK (SWE)2:2 (0:0)
1/2-Finale
10.04.201017 Uhr Lyon (FRA) - Umeå IK (SWE)3:2 (2:1)
11.04.201014 Uhr FCR 2001 Duisburg (GER) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)1:0 (1:0)
18.04.201014 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - FCR 2001 Duisburg (GER)4:1 n.E. (1:0, 0:0)
28.04.201020:00 Uhr Umeå IK (SWE) - Lyon (FRA)0:0 (0:0)
Finale
20.05.201020:30 Uhr Lyon (FRA) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)6:7 n.E. (0:0, 0:0)

Alle Angaben ohne Gewähr.
Trainer 1. Mannschaft

Bernd Schröder
Bernd Schröder


Co-Trainer 1. Mannschaft

Dirk Heinrichs
Dirk Heinrichs


Die Bundesliga-Tabelle 09/10

Pl.MannschaftSp.TorePkt.
1.Turbine Pdm.2284:1559 
2.Duisburg2273:1654 
3.Frankfurt2284:2951 
4.Bay. München2242:3539 
5.Wolfsburg2245:3037 
6.Neuenahr2235:3632 
7.Hamburger SV2231:5128 
8.Jena2231:6021 
9.Saarbrücken2230:5419 
10.Essen-Schön.2225:5816 
11.Freiburg2214:5313 
12.TeBe2217:74
Stand: 20.01.2018 
Alle Angaben ohne Gewähr.

Die letzten News-Meldungen der
1. Mannschaft 09/10

Meistgelesene News der 1. Mannschaft
der Saison 09/10

Zufalls-Meldungen der 1. Mannschaft aus der Saison 09/10




Der 1. FFC Turbine Potsdam wird unterstützt von Hauptsponsor DKB, Deutsche Kreditbank AG, sowie den Premiumsponsoren AOK Nordost, Schachtschneider Automobile, JAKO, EWP, E.DIS, SAP, ZAL und Pro Potsdam!